Парацетамол в таблетках детям 3 года

при заказе с сайта

Звоните! Работаем круглосуточно!

Содержание:

  1. Когда встречается передозировка Феназепамом.
  2. Последствия передозировки Феназепамом — симптоматика.
  3. Хроническая форма патологии.
  4. Диагностика.
  5. Как оказать первую помощь пострадавшему.
  6. Осложнения передозировки Феназепамом.

Парацетамол в таблетках детям 3 годаФеназепам — это транквилизатор, препарат успокаивает нервную систему, снимает тревожность, устраняет навязчивые мысли и страхи, способствует нормализации сна. Передозировка Феназепамом последствия может иметь самые серьезные — от сонливости в дневное время до комы и летального исхода.

Лекарство обычно назначается психиатрами и психотерапевтами при бессоннице, тревожных расстройствах, для облегчения похмельного синдрома в составе комплексной терапии. Выдается в аптеках строго по рецепту.

Когда встречается передозировка феназепамом

Несмотря на то, что Феназепам прекрасно помогает при многих патологических состояниях, врачи часто сталкиваются с передозировкой этого фармпрепарата. Дело в том, что данное лекарство вызывает быстрое привыкание, вследствие чего люди часто самостоятельно увеличивают допустимую дозировку. Последствием этого могут стать: суицидальные мысли, нарушение памяти и координации движений, депрессивные состояния и даже обмороки.

Парацетамол в таблетках детям 3 годаПомимо случаев, когда патология вызвана увеличением дневной дозы, встречаются попытки суицида. Люди, которые решили свести счеты с жизнью, принимают запредельно большое количество фармсредства.

Еще одно довольно распространенное явление — лекарственная зависимость. Точно так же, как человек «привыкает» к наркотикам или алкоголю, он сможет незаметно пристраститься к приему лекарства. Это явление носит название «аптечной наркомании», последствия переизбытка Феназепама здесь совершенно непредсказуемы.

Последствия передозировки Феназепамом — симптоматика

При первых признаках «передоза» у взрослого или у ребенка нужно незамедлительно обратиться к врачу. Симптомы отравления Феназепамом проявляются по-разному, в зависимости от степени тяжести. Парацетамол в таблетках детям 3 года

  1. При легкой форме симптоматика почти незаметна как для самого человека, так и для окружающих. Появляется слабость, незначительная сонливость, звон в ушах, иногда ухудшается общее самочувствие. Доктора определяют последствия такой передозировки по жалобам, также есть объективные проявления: опущение верхних век, непроизвольные движения глазных яблок.
  2. Последствия небольшого превышения допустимой дозы не сказываются отрицательно на здоровье, обычно они проходят после ночного сна.
  3. При состоянии средней степени тяжести симптомы выражены более четко. Это западение языка с нарушением процесса глотания, мышечная слабость, общая вялость, некоторая заторможенность. Зрачки сужаются и слабо реагируют на свет.
  4. Иногда встречается поверхностная кома, потеря сознания, которую зачастую принимают за сон. Однако разбудить человека не удается. Самое опасное при этом — появление рвоты, больной рискует захлебнуться. Поэтому очень важно при наличии таких признаков срочно вызвать скорую помощь.
  5. Тяжелая форма сопровождается глубокой комой, агонией, полным отсутствием рефлексов. Дыхательная активность угнетена, сердцебиение учащенное, давление падает до критически низких значений, температура тела также резко понижается.

Последствия овердоза в тяжелой форме требуют немедленной интенсивной терапии, без нее возможен летальный исход.

Хроническая форма патологии

Парацетамол в таблетках детям 3 годаДоктора нередко сталкиваются со случаями, когда назначенный препарат больной принимает регулярно, но при этом незначительно превышает рекомендованную дозировку. Такие пациенты жалуются на постоянную сонливость, быструю утомляемость, слабость мышц, повышение возбудимости. Их мучает чувство тревоги, плаксивость, головные боли по типу мигрени, иногда присутствуют галлюцинации.

Объективно наблюдается дрожание (тремор) рук и ног, зачастую заметны судорожные проявления. Особенно опасно употребление медпрепарата в сочетании с большими дозами алкоголя. Последствия овердоза в данном случае требуют обязательного лечения и наблюдения специалистом.

Диагностика

Поставить диагноз опытный врач сможет после осмотра человека и опроса его самого или родственников, при этом важно выяснить, как долго он принимал Феназепам и в какой дозировке.

Однако для того, чтобы поставить правильный диагноз и определиться с тактикой терапии, необходимо углубленное обследование. Чтобы узнать точное количество препарата в крови, применяют спектрофотометрию. Нарушения ритма сердца и другие патологии работы органа показывает ЭКГ. Важно знать также степень кислотно-щелочного дисбаланса в крови, она выявляется при гематологическом исследовании.

Как оказать первую помощь пострадавшему

Парацетамол в таблетках детям 3 годаНужно в первую очередь вызвать рвоту (помогает это сделать бледно-розовый раствор марганцовки). Далее необходимо дать больному доступный сорбент (активированный уголь или Энтеросгель). Для выведения препарата из желудочно-кишечного тракта нужно также дать слабительное либо сделать очистительную клизму.

Помните, что все эти действия возможны лишь в тех случаях, когда пострадавший находится в сознании. В бессознательном состоянии самостоятельно совершать любые манипуляции на дому категорически запрещается, поскольку можно нанести человеку еще больший вред.

Качественную терапию при серьезной передозировке Феназепамом может оказать только врач в стационаре. В условиях больницы пациенту делают промывание желудка, ставят очистительные клизмы и дают лекарства для повышения мочеотделения (форсированный диурез). Внутривенно вводится антагонист Феназепама, глюкоза и физиологический раствор.

Осложнения передозировки Феназепамом

Парацетамол в таблетках детям 3 годаПомимо комы, отравление данным фармпрепаратом дает осложнения на разные органы и системы. Это тяжелые нарушения психики, патологии печени и почек, воспалительные процессы в мочеполовой системе, сбои в работе ЖКТ и центральной нервной системы.

Для того, чтобы минимизировать риски, необходимо при первых же симптомах обратиться к доктору. Помните, что в данном случае промедление или самостоятельные попытки вывести больного из тяжелого состояния часто приводят к осложнениям и даже смерти. Не теряйте драгоценное время и обратитесь к врачу.

Парацетамол в таблетках детям 3 года

Что же такое “повышенная температура тела”?

Каждый из нас когда-либо замечал у себя повышение температуры тела. Иногда этот процесс незначителен, а иногда настоящий жар укладывает нас в постель и лишает возможности нормально функционировать. Как правило, температура повышается при начинающемся заболевании, на что указывают и другие симптомы присутствия болезни. Повышенной считается температура от 37,5 °С до 42 °С.

При повышении температуры тела на каждый градус по Цельсию выше 37 °С частота дыхательных движений увеличивается на 4 дыхания, увеличивается также и пульс. При повышении температуры тела необходимо вызвать врача для выяснения возможной причины гипертермии. Хотя многие беспокоятся о том, что жар может нанести вред, характерные временные повышения температуры тела до 38–40 °C, провоцируемые большинством скоротечных (острых) инфекций, хорошо переносятся здоровыми людьми. Однако умеренный жар может быть относительно опасен для людей, страдающих от заболеваний сердца или легких, поскольку он усиливает сердцебиение и частоту дыхания. Жар может также ухудшить ментальный статус людей, страдающих от деменции.

Крайнее повышение температуры (как правило, выше 41°C) может нанести вред здоровью. Такая высокая температура тела может спровоцировать нарушение функции и, в конечном счете, недостаточность многих органов.

Температура тела считается одним из главных показателей нашего здоровья. На протяжении суток она может колебаться от 1 до 2 градусов. Нормальной считается температура 36,6 градусов. При физической активности или во время стрессовых ситуаций она может повыситься до 37 градусов. Однако чаще всего причиной повышения температуры тела становятся различные заболевания.

Чтобы получить правильные показатели температуры, человек должен находиться в спокойном состоянии во время измерения, не принимать горячей ванны и не пить горячих напитков. Температура тела измеряется с помощью термометров (ртутных, электронных). Градусник ставится под мышку и выжидается определенное количество времени – до пяти минут. Некоторые модели термометров нужно вставлять в ушную или ротовую полости.

Всегда ли повышенная температура тела свидетельствует об инфекции? Возможно, но еще дело может быть в состоянии, которое называется “гипертермия”. Разница в том, что при жаре организм человека начинает считать повышенную температуру нормальной и сам активно ее поддерживает.

При гипертермии организм не перестает считать нормальную температуру нормальной, но при этом по разным причинам нагревается. Например, из-за слишком теплой одежды, тренировки в жарком помещении, гипертиреоза, употребления экстази. С таким состоянием нельзя бороться обычными жаропонижающими — тут работают физические способы вроде ванны с прохладной (не холодной) водой. Отделить гипертермию от жара каким-то универсальным способом нельзя — обычно врачи полагаются на другие симптомы и сопутствующие факторы.

Например, если человека привезли в больницу в августе со спортивной площадки, то тут скорее заподозрят гипертермию. Если человек горячий, но не потеет, это тоже свидетельство в ее пользу. Как и ситуация, когда обычные жаропонижающие не помогают.

Многие заболевания вызывают повышение температуры. Они широко классифицируются как:

  • Инфекционные (самые распространенные): инфекции верхних и нижних дыхательных путей;
  • желудочно-кишечные инфекции; инфекция мочевыводящих путей (ИМП); инфекции кожи.
  • Онкологические заболевания: лейкемия; лимфома; рак почки.
  • Воспалительные: ревматоидный артрит; системная красная волчанка; гигантоклеточный артериит.

Иногда повышение температуры вызывается принимаемыми лекарствами, некоторыми наркотиками, анестезирующими средствами и антипсихотическими препаратами.

Медикаментозное лечение жара

При проведении жаропонижающей терапии снижение температуры тела не должно быть критическим, необязательно добиваться ее нормальных значений, достаточно снизить температуру на 1–1,5 °С. Это приводит к улучшению самочувствия и позволяет легче перенести лихорадочное состояние. При выборе жаропонижающего препарата для ребенка наряду с его эффективностью крайне важен профиль безопасности лекарственного средства. ВОЗ рекомендует 2 препарата — ибупрофен и парацетамол — для контроля температуры тела у детей.

Ибупрофен обладает выраженным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Его эффективность и приемлемый профиль безопасности были доказаны в международных двойных слепых рандомизированных исследованиях. В ряде исследований показано, что жаропонижающий эффект ибупрофена в дозе 7,5 мг/кг выше, чем у парацетамола в дозе 10 мг/кг и ацетилсалициловой кислоты в дозе 10 мг/кг.

Кроме того, ибупрофен по сравнению с парацетамолом не повышает риск госпитализаций, связанных с желудочно-кишечными кровотечениями, почечной недостаточностью и анафилаксией. Его применение считается относительно без­опасным по сравнению с парацетамолом, у детей с бронхиальной астмой, не имеющих указания на непереносимость ацетилсалициловой кислоты, поскольку применение у них ибупрофена не повышает риск бронхоспазма.

Для простоты выбора таблетки от температуры и другие лекарственные формы препаратов можно классифицировать по действующему веществу. Наиболее эффективными и безопасными жаропонижающими средствами являются фармацевтические препараты четырех основных групп:

Анилиды – антипиретические средства на основе парацетамола, а также виды комбинированных препаратов.

Салициловая кислота, её производные.

Пиразолоны – жаропонижающие средства на основе феназона, метамизола натрия (анальгин и его аналоги), пропифеназона.

В одних перечисленных группах жаропонижающих антипиретический эффект выражен меньше, чем противовирусный, в других напротив – основной механизм действия направлен на снижение температуры или противовирусную атаку.

*Перед применением лекарств консультируйтесь с врачом. Консультируйтесь с врачом или фармацевтом по вопросам применения лекарства. Необоснованный приём лекарств вреден для здоровья.

Парацетамол в таблетках детям 3 года

Состав

Таблетки 1 табл.
парацетамол 0,2 г
0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; стеариновая кислота; патока крахмальная; желатин или ПВП

в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок (или без пачки); или в банках полимерных по 10, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 шт.; в пачке картонной 1 банка (или без пачки).

Описание

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Парацетамол: Показания

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Характеристика

Парацетамол-УБФ — анальгетическое ненаркотическое средство.

Способ применения и дозы

Внутрь, обычно по 500 мг (1 табл.) 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 1 г (2 табл. по 500 мг или 5 табл. по 200 мг), суточная — 4 г (8 табл. по 500 мг или 20 табл. по 200 мг). Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приемами).

Для детей — 10–15 мг/кг массы тела каждые 6 ч. Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нежелательно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Ссылка на основную публикацию