Парацетамол ребёнку 3 года дозировка таблетки

Лекарственная форма: ТАБ

Производители

Инструкция по применению

Состав

Состав на одну таблетку:

Активное вещество: парацетамол — 200 мг или 500 мг

Вспомогательные вещества: повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) 12600±2700 — 5,36 мг или 13,4 мг, крахмал картофельный — 10,7 мг или 26,75 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 2,2 мг или 5,5 мг, кальция стеарат -1,74 мг или 4,35 мг.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и циклооксигеназу 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водносолевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, время достижения максимальной концентрации в плазме — 0,5-2 ч; максимальная концентрация в плазме 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется в печени (90-95 %) по трем основным путям: 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Показания

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата; детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Почечная или печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст, дефицит глюкозо- 6-фосфатдегидрогеназы.

Способы применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи.

Взрослым и детям старше 12 лет разовая доза — 500 мг; максимальная разовая доза — 1 г. Кратность назначения — до 4-х раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4 г. Максимальная продолжительность применения при лихорадочном синдроме — 3 дня, при болевом синдроме — 5 дней.

Детям старше 6 лет разовая доза — 200 мг. Кратность назначения — до 4-х раз в сутки. Интервал между каждым приемом — не менее 4 ч.

Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Не превышайте указанную дозу! Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более 3-5 дней из-за повышения вероятности нарушения функции печени и почек.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 часов после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, принять активированный уголь.

Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH — групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольной болезнью печени. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного применения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Одновременный прием парацетамола с этанолом не рекомендуется.

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Условия хранения и срок годности

Хранить в недоступном для детей месте.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

  • Описание
  • Контроль качества

Лекарственная форма

Состав:

на один суппозиторий

Действующее вещество: парацетамол – 50,0-100,0 мг

Вспомогательное вещество: жир твердый (Витепсол (марки Н 15, W 35), Суппосир (марки ПA 15 ПAS 50)) – 1200,0-1150,0 мг

Описание

Суппозитории белого цвета, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код АТХ: П02BE01.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Точный механизм действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты. Известно, что препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Длительность анальгетического действия – 4-6 ч, жаропонижающего – не менее 6 ч. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, противовоспалительного эффекта, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

При ректальном введении парацетамол хорошо абсорбируется из прямой кишки (68-88 %): максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч. Парацетамол слабо связывается с белкам и плазмы крови. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) парацетамола метаболизируется цитохромом Р450 с образованием активного промежуточного метаболита (П-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.

Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей – 1,5-2 ч: общий клиренс 18 л /ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90% принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20-30 %); менее 5 % выводится в неизмененном виде.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина Тульская Фармфабрика, 2020 Книга жалоб

Симптоматическая терапия в качестве анальгетика умеренной силы и жаропонижающего средства при большинстве болевых синдромов и лихорадочных состояний:
— при головной боли (включая мигрень и головные боли напряжения), зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, мышечных болях, ревматической боли (нетяжелые артриты), болезненных менструациях;
— при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.

— повышенная чувствительность к парацетамолу;
— возраст до 6 лет.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, комбинированными средствами для лечения симптомов простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослые и подростки старше 12 лет: 400–500 мг (2 таблетки 200 мг или 1 таблетка 500 мг) каждые 4–6 ч при необходимости. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.

Детям в возрасте 6–12 лет доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Как правило, применяется в дозе 250–500 мг (½–1 таблетка по 500 мг) 3–4 раза в день по мере необходимости. Не следует принимать препарат чаще чем каждые 4 часа и более 4 раз в сутки. Не следует продолжать прием более 3 дней без консультации врача.

Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм.

10 таблеток (для таблеток дозировкой 200 мг или 500 мг) в контурной безъячейковой упаковке из материала комбинированного на бумажной и картонной основе.
10 таблеток (для таблеток дозировкой 200 мг или 500 мг) в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой.

В наличии в 4 аптеках

Производитель: ФАРМСТАНДАРТ
Завод производитель: Фармстандарт, Россия
Форма выпуска: таблетки
Количество в упаковке: 10 шт
Действующие вещества: парацетамол
Возраст от: 6 лет
Дозировка: 500 мг
Назначение: Температура

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
1 таблетка содержит: парацетамол — 500 мг;.

Вспомогательные вещества:
Крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия (натрия кроскармеллоза), повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк.

Описание:
Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с риской.

Форма выпуска:
Таблетки 500 мг.

По 10 таблеток в контурную безъячейковую или контурную ячейковую упаковку. 1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.

Допускается контурные ячейковые и контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещать в групповую упаковку.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата; детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

Почечная и печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, доброкачественные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст, беременность, период лактации.

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольших передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе салицилатами, нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 часа после отравления, прием адсорбентов (активированный уголь). Введение метионина актуально в течение 8-9 ч, ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Анальгезирующее ненаркотическое средство.

Фармакодинамика:
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика:
Абсорбция – высокая, максимальная концентрация (Cmax) составляет 5-20 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Tmax) — 0,5-2 ч; связь с белками плазмы — 15%. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Проникает через гематоэнцефалический барьер. 1-2% от принятой кормящей матерью дозы препарата проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов, 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения (T1/2) – 1-4 часа. Преимущественно выводится почками в виде метаболитов — глюкуронидов и сульфатов, 3% — в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста отмечается снижение клиренса препарата и увеличение T1/2.

Беременность и кормление грудью

Парацетамол проникает через плаценту, при приеме в терапевтических дозах препарат безопасен для плода, поэтому необходимо строго соблюдать режим дозирования.

При кормлении грудью концентрация в молоке матери низкая (1-2% от материнской дозы). Неблагоприятных последствий для грудных детей не зарегистрировано. Применение возможно при строгом соблюдении режима дозирования.

Регистрационный номер

Торговое наименование

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

Действующее вещество
Парацетамол 500,0 мг
Вспомогательные вещества
Крахмал картофельный 24,3 мг
Повидон К25 10,2 мг
Стеариновая кислота 5,3 мг
Кроскармеллоза натрия 5,2 мг
Тальк 5,0 мг

Описание

Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, круглые плоскоцилиндрические с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Фармакокинетика

Абсорбция — высокая, парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. TCmax достигается через 0,5–2 ч; Cmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг.

Метаболизм. Метаболизируется в печени (90–95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидрокси­ парацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорождённых (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Выведение. Период полувыведения (T½) — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизменном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания

Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата;
  • тяжёлые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Почечная и печёночная недостаточность лёгкой и средней степени тяжести, доброкачественная гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

В исследованиях на животных и у людей не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может применяться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

Период грудного вскармливания

В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребёнка при грудном вскармливании, тем не менее необходимо применять с осторожностью.

Способ применения и дозы

Внутрь (способ применения определяется лекарственной формой), с большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приёма пищи (приём сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 ет (масса тела более 40 кг).

500 мг — 1 г (1–2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо.

Разовая доза — 500 мг (1 таблетка).

Максимальная разовая доза — 1 г (2 таблетки).

Максимальная суточная доза — 4 г (8 таблеток). Интервал между приёмами — не менее 4 часов.

Дети от 6 до 12 лет. Дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребёнка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг массы тела (½ таблетки — 1 таблетка) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела (4 таблетки). Интервал между приёмами — не менее 4 часов.

У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу.

У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с печёночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощённых пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Интервал между приёмами должен составлять не менее 4 ч.

Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамол- содержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие

В рекомендованных дозах парацетамол обычно хорошо переносится. Нижеперечисленные побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.

Для оценки частоты нежелательных реакций (HP) использованы следующие критерии в соответствии с классификацией ВОЗ по нисходящей частоте возникновения: часто (≥1/100, Российская Федерация

665462, Иркутская область, г. Усолье-Сибирское, северо-западная часть города, с северо-восточной стороны, в 115 м от Прибайкальской автодороги.

тел./факс: +7 (39543) 58910, +7 (39543) 58908

Поделиться этой страницей

Подробнее по теме

Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о препарате ПАРАЦЕТАМОЛ:

Парацетамол ребёнку 3 года дозировка таблетки

Эффективным препаратом для снижения высокой температуры у ребенка, которая является частым симптомом многих заболеваний, является парацетамол детский. Он производится в виде суспензии и отличается приятным вкусом, что упрощает использование средства при лечении детей.

Состав и воздействие

Гомогенная суспензия парацетамол для детей легко узнаваема по цвету и запаху. Раствор бывает серым с желтым оттенком. Его аромат очень приятный с клубничными или апельсиновыми нотками.

Сироп парацетамол детский в виде суспензии относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Активным компонентом в нем является одноименное вещество. Препарат оказывает анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме того средство отличается слабым противовоспалительным эффектом.

Показания и противопоказания

Парацетамол детский суспензия, инструкция подтверждает это, назначают для понижения температурных показателей и снятия слабого болевого синдрома при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях. Кроме этого детский препарат в виде суспензии подходит в качестве обезболивающего средства при зубной боли, в частности в его используют в период прорезывания зубов. Также он показан для снятия головной боли. При его использовании нормализуют состояние ребенка при возникновении боли в ушах на фоне отита. Облегчает лекарство состояние малышей при болезненности горла.

Предназначено жаропонижающее и обезболивающее средство для использования с 3 месяцев. Продолжать его использование по назначению допускается до 12 лет. В возрасте до 3 месяцев разрешается однократный прием, когда проявляется поствакцинальная гипертермия. Если температуру не удается сбить, повторный прием запрещен и нужна консультация педиатра.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость активного вещества. Детский препарат не назначают, пока малышу не исполнится месяц от рождения. Отказаться от лекарственного средства нужно при различных заболеваниях крови. Нельзя принимать суспензию в сочетании с другими средствами, в составе которых содержится парацетамол.

Передозировка и побочные эффекты

Парацетамол детский, инструкция, инструкция это подтверждает, нужно использовать в соответствии с рекомендуемой дозировкой. Если возникли подозрения, что малыш случайно получил большее количество лекарства, чем предусмотрено врачебным назначением, то нужно обязательно обратиться к доктору, даже если малыш себя нормально чувствует.

Опасность передозировки детского парацетамола заключается в высокой вероятности развития печеночной недостаточности. Симптомы нарушения функций печени при этом проявляются не всегда сразу после приема лекарства. Очень часто, ухудшение состояние малыша возникает через 12-48 часов.

При тяжелой передозировке возникают риски комы и даже летального исхода. Острые симптомы передозировки парацетамола следующие:

Побледнение кожных покровов.

Тошнота и рвота.

Лекарственный препарат может вызвать после приема негативные реакции организма. Как правило, они проявляются аллергическими реакциями на кожных покровах. Это сыпь и зуд. В тяжелых случаях может развиваться крапивница и другие серьезные патологические состояния. Все они перечислены в инструкции по применению к лекарственному средству.

Какую температуру сбивать при ОРВИ

Вопрос о том, какие температурные показатели при ОРВИ несут угрозу для здоровья ребенка интересует многих родителей. И он вполне разумный, ведь высокая температура это защитная реакция организма, направленная на уничтожение инфекции, которая попала в организм.

Но с другой стороны, ребенок на фоне высокой температуры становится вялым и капризным. Дополнительно возникают головные боли. В силу этого ему хочется помочь быстрее стабилизировать состояние и справиться с болезнью.

Не следует поддаваться такому желанию. Необходимо понимать, что незначительное отклонение температурных показателей от нормы в сторону повышения не угрожает здоровью. А если при этом начинать принимать какие-либо меры, то можно ослабить иммунитет. На этом фоне возникает риск развития серьезных осложнений или заболевание может затянуться на длительное время.

Важно при лечении ребенка придерживаться следующих рекомендаций в соответствии с подтвержденной температурой тела:

Субфебрильную 37,2-37,9°C сбивают у младенцев, не достигших 2 месячного возраста. У детей других возрастов никаких мер не нужно принимать.

Фебрильную выше 38,0 °C у детей любого возраста сбивать, используя жаропонижающие средства в соответствии с рекомендациями доктора, нужно всегда.

При повышении показателей до гипертермической выше 41,0°C в срочном порядке следует вызывать скорую помощь, если показатели не удается понизить жаропонижающими средствами.

Суспензию неразведенной принимают внутрь через несколько часов после еды. Нужно дать после этого ребенку достаточное количество воды. Детская дозировка средства рассчитывается — 10-15 мл/кг. При необходимости снятия негативных реакций после вакцинации у малышей 2 — 3 месяцев назначают однократную дозу.

При лечении малышей после достижения ими 3-х месяцев периодичность использования суспензии допускается до 4 раз в сутки. Между отдельными приемами допустимый перерыв — не менее 4 часов. При этом решение об использовании препарата должно приниматься в случаях, когда температура начала подниматься. Категорически запрещается превышать максимальную суточную дозу — 60 мг/кг. Длительность лечения – не более 3 дней.

Перед приемом суспензию нужно взболтать. Для правильной дозировки средства следует использовать специальный шприц, который идет в комплекте с лекарством. Детям младше 3 лет давать препарат нужно исключительно при наличии предписаний доктора.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Парацетамол – безопасный препарат, но он не безвреден. Передозировка парацетамола повреждает печень, и она утрачивает способность расщеплять препарат на безопасные продукты обмена. В результате образуется токсическое вещество, которое еще более серьезно повреждает печень. По причинам, которые пока не полностью понятны, отравление парацетамолом в редких случаях приводит к смерти детей, не достигших полового созревания. У детей старше 12 лет, как и у взрослых, при передозировке препарата существует опасность повреждения печени.

  • I стадия (первые несколько часов): если симптомы и разви­ваются, они незначительны, даже когда в организм попало большое количество препарата. Ребенок не выглядит больным.
  • II стадия (через 24 часа): обычно возникают тошнота и рвота. Анализы показывают нарушение функции печени.
  • III стадия (через 3-5 дней): рвота продолжается. Исследования крови показывают резкое нарушение функции печени. Появляются симптомы печеночной недостаточности.
  • IV стадия (через 5 дней): пациент или выздоравливает, или умирает от печеночной недостаточности.

Для диагностики проводится анализ крови на содержание парацетамола. Высокие концентрации обнаруживаются спустя 4 и более часов после отравления.

Если ребенок проглотил большое количество парацетамола, особенно если высоко его содержание в крови, то, чтобы уменьшить токсичность парацетамола, обычно дают ацетилцистеин – как правило, после того, как активированный уголь удален с помощью промывания желудка.

Поскольку вследствие печеночной недостаточности может нарушиться свертываемость крови, вводят витамин К. Иногда ребенок нуждается в переливаниях свежей плазмы или факторов свертывающей системы крови.

У здоровых до того детей обычно не происходит необратимого повреждения печени, и при передозировке парацетамола ребенок полностью выздоравливает. Однако влияние постоянного использования больших доз препарата и повторяющихся передозировок не изучены.

Лучше всего прививаться во время спада заболеваемости, когда вероятность встречи с вирусом невелика. Но сейчас, на подъеме заболеваемости, важно после вакцинации продолжать соблюдать все противоэпидемические меры и правила личной защиты, — считает врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории Инвитро-Сибирь Андрей Поздняков. Специалист пояснил, почему нужно особенно беречься в промежутке между двумя прививками.

Парацетамол ребёнку 3 года дозировка таблетки

Парацетамол ребёнку 3 года дозировка таблетки

«Самое важное — до получения второй дозы вакцины категорически не рекомендуется заболеть COVID-19, — говорит Андрей Поздняков. — Иммунная система, получив первую порцию антигенной нагрузки, начинает запускать полноценный ответ для последующей выработки защиты (антитела, клетки памяти и т.д.). Если в этот момент организм получает дозу «живого вируса», ответ может быть непредсказуемым — как весьма слабым, по типу обычного ОРВИ, так и чрезмерным, с тяжелым мультисистемным поражением. Поэтому важно соблюдать все противоэпидемические меры. Через три недели, к моменту введения второй дозы вакцины, иммунный ответ, как правило, уже сформирован, то есть человек уже защищен».

Сразу после вакцинации, а именно в первые два-три дня, напоминает Поздняков, нужно избегать чрезмерных нагрузок

«Однако это понятие индивидуальное. Например, если для одного человека сходить в бассейн — это нагрузка, то этого делать после прививки не нужно. Если для другого проехать 25-30 км на велосипеде — ежедневная норма, то это вполне допустимо после прививки», — уточнил эксперт.

Вторая важная причина не ослаблять противоэпидемические меры — забота об окружающих. Прививка не дает стопроцентной гарантии. что человек не заразится коронавирусом, но заболевание у него может протекать в легкой форме, по типу обычного ОРВИ, поэтому, если не соблюдать мер защиты, можно стать источником инфекции для других людей.

«Любая вакцина полностью не гарантирует защиту от заражения — не важно, клещевой энцефалит ли это, корь или COVID-19. Вакцина защищает не от вторжения микроорганизма, а от развития тяжелого заболевания, — поясняет доктор Поздняков. — При условии, что иммунный ответ сработал как положено (это отражено в проценте эффективности вакцинации, например, для «Спутника V» данное значение составляет 91 %). Таким образом, заразившийся вакцинированный, во-первых, может быть источником инфекции, причем не длительным, так как сработает поствакцинальный иммунитет, но активным (чаще всего, человек чувствует себя хорошо и ведет активный образ жизни, контактируя с окружающими). Во-вторых, даже если после прививки человек заболеет, то в большинстве случаев перенесет болезнь легко, без тяжелых последствий (если курс вакцинации был полным, и вакцина сработала как ей положено). Но в любом случае, заболевание даже в легкой форме — небольшое удовольствие».

Материал подготовлен доцентом кафедры семейной медицины Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова к.м.н. Заугольниковой Татьяной Васильевной.

На вопросы отвечает к.м.н. доцент кафедры семейной медицины ММА им. И.М. Сеченова Татьяна Васильевна Заугольникова.

В связи с широким применением парацетамола в последнее время выросло и количество отравлений им, особенно у детей. В 1993 году в токсикологических центрах США было зарегистрировано 94 000 случаев отравления препаратами, содержащими парацетамол. Из них в 92 случаях пациенты погибли. Отравление возможно в любом возрасте, но половина пациентов моложе 6 лет.

Передозировка, вызванная парацетамолом, которая может легко произойти, может вызвать тяжелые последствия. Как защитить ребенка от неприятностей и когда необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью?

Парацетамол (торговые названия: Парацетамол, Панадол, Калпол, Эффералган, Флютабс и др.).

Детские формы парацетамола в России чаще представлены в виде сиропа по 120-160 мг/5 мл и свечей по 50-150 мг и могут использоваться у детей с первых месяцев жизни. В целях правильного дозирования и предупреждения передозировки и отравления парацетамол в таблетках по 200 и 500 мг целесообразно использовать только у детей старше 6 лет.

Парацетамол является стандартом среди лекарств от жара и боли у детей. Он безопасен, эффективен и отпускается без рецепта. Но при этом, прием больших доз этого лекарства может принести вред. Ниже вы найдете информацию о том, что необходимо знать о передозировке парацетамола, если его принимает ваш ребенок.

Доза парацетамола у детей от 2 мес. до 15 лет составляет 10-15 мг/кг каждые 6 часов.

Суточная доза парацетамола может составлять до 60 мг/кг, что дает возможность повторять прием препарата до 4 раз в сутки без риска побочных эффектов. Действие парацетамола наступает через 30-60 мин и продолжается в среднем 4 часа.

Как происходит передозировка парацетамола?

Передозировка парацетамола чревата тяжелыми последствиями, а вызвать ее могут многие факторы. Рассмотрим следующие примеры:

  • Вы спешите. Вы можете случайно дать ребенку слишком много лекарства, так как у вас нет времени тщательно отмерять его дозу.
  • Вы используете комбинированное лечение. Если у вашего ребенка множество симптомов простуды, вы можете комбинировать парацетамол с каким-нибудь лекарством от простуды. Но это достаточно опасно, так как многие средства от простуды в своем составе уже содержат парацетамол.
  • Вы используете неверную дозировку. Вы можете вызвать передозировку, если даете ребенку таблетку парацетамола с дозировкой «для взрослых», вместо ее «детского» аналога. Хотя даже детям разного возраста необходима различная дозировка лекарства.
  • Вы решили, что больше — значит лучше. Если вы не удовлетворены эффектом от рекомендованной дозы парацетамола, вы можете дать ребенку большее количество препарата и, таким образом, случайно вызвать передозировку.
  • Ваш ребенок перепутал лекарство с конфетой или соком. Передозировки также нередки, когда дети в возрасте от 1 до 3 лет, начиная самостоятельно ходить, находят лекарство и полагают, что оно безопасно для употребления.

Какая доза парацетамола способна вызвать передозировку?

Если вы даете ребенку парацетамол, можно на видном месте наклеить рекомендованную дозировку препарата. Слишком большая доза превысит способность печени безопасно перерабатывать лекарство. А значительная передозировка парацетамола может привести к угрожающим жизни осложнениям со стороны печени и почек.

Насколько сильно каждая доза парацетамола может повредить печень, зависит от многих факторов. Например, дети младше 5 лет менее подвержены побочным действиям на печень, чем дети старшего возраста или взрослые. Количество пищи в желудке у ребенка на момент принятия лекарства — также важный фактор.

Если говорить о конкретных цифрах, то разовая токсичная (опасная) доза парацетамола для ребенка — более 150 мг на килограмм веса. Взрослые могут принимать 325 или 500 мг парацетамола каждые три или четыре часа, и, если необходимо, до суммарной дозы в 4 грамма (4000 мг) в сутки.

  • Токсичная доза парацетамола для ребенка — более 150 мг на кг веса, т.е.
    • более 1500 мг в сутки при весе 10 кг,
    • более 3000 мг в сутки при весе 20 кг
  • Токсичная доза парацетамола для взрослых — более 4000 мг в сутки

Что делать при передозировке парацетамолом?

Если ваш ребенок проглотил больше парацетамола, чем рекомендовано, но меньше, чем токсическая доза, то можно не обращаться за медицинской помощью. Тем не менее, будьте начеку. Если же вы волнуетесь из-за возможности передозировки или даже заметили ее первые признаки — тошнота, рвота, апатичность и боли в животе — срочно позвоните детскому врачу, или вызовите скорую.

Через 2-4 часа после проглатывания таблеток в токсической дозе ребенок бледнеет, жалуется на тошноту, покрывается испариной, может отмечаться рвота. Эти симптомы сохраняются в течение 24 часов. Более выраженные симптомы — нарушение функции печени, нарушение сознания появляются через 36 — 48 часов.

Если ребенок проглотил токсическую дозу парацетамола, постарайтесь вызвать у него рвоту. Для этого надо дать ему выпить воды и вызвать рвоту, механически раздражая корень языка.

В кабинете неотложной помощи ребенку с передозировкой парацетамола дадут активированный уголь, или любые другие энтеросорбенты (полифепан, энтеросгель), чтобы уменьшить всасывание лекарства. Активированный уголь будет представлять собой напиток черного цвета, который необходимо выпить. В экстренном случае врачи могут прибегнуть к использованию назогастрального зонда (трубочка, проводимая через ноздрю, вниз, до самого желудка), чтобы провести промывание желудка. Если передозировка серьезная, ребенку может потребоваться антидот N-ацетилцистеин, который позволит сохранить функцию печени и, следовательно, жизнь пациента. Антидот необходимо дать в течение 8-10 часов после принятия лекарства.

Без лечения передозировка парацетамолом может привести к смерти в течение нескольких дней. Но осторожное и внимательное употребление этого средства и неотложное лечение в случае передозировки помогут предотвратить несчастный случай.

Противопоказания к назначению парацетамола: повышенная чувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес), заболевания печени, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес).

Парацетамол входит в состав различных комбинированных препаратов, принимаемых при простуде с дополнительными эффектами (антиаллергическим, общетонизирующим, противокашлевым, устранения заложенности носа).

Для предотвращения отравления парацетамолом необходимо хранить лекарства вне пределов досягаемости для детей.

Ссылка на основную публикацию