Аскорил от какого кашля для детей

Лекарственная форма

Состав

1 таблетка содержит:

Активные вещества:

Сальбутамола сульфат, эквивалентный сальбутамолу 2 мг

Бромгексина гидрохлорид 8 мг

Гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, метилпарагидроксибензоат (метилпарабен), пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен), тальк очищенный, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Описание

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие. Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную ёмкость лёгких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление. Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает её объём и улучшает отхождение. Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолёгочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика

Сальбутамол: при приёме внутрь абсорбция — высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10 %. Проникает через плаценту.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. Период полувыведения (Т1/2) — 3,8-6 ч. Выводится почками (69-90 %), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60 %) в течение 72 ч и с желчью (4 %). Биодоступность введенного перорально Сальбутамола составляет около 50 %.

Бромгексин: при приёме внутрь практически полностью (99 %) всасывается в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (эффект первичного «прохождения» через печень). Проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. Т1/2 -15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин: абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25-30 мин после приёма внутрь). Т1/2 -1ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится лёгкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-лёгочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

обструктивный бронхит; пневмония;

туберкулёз лёгких и др.

Противопоказания

— Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— беременность, период лактации;

— декомпенсированный сахарный диабет;

— печёночная или почечная недостаточность;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

— детский возраст до 6-х лет.

С осторожностью

С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Применение при беременности и лактации

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 раза/сутки.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет — по ½ или 1 таблетке 3 раза/сутки.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа «Аскорил экспекторант».

Побочные эффекты

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥ 1/100 до

Аскорил от какого кашля для детей

257 «class=»cost price nowrap»>Цена 257 p

Доступное количество 2

Доступное количество по предзаказу 20

В другой форме выпуска

Инструкция

Аналоги

Фармакологическое действие

Отхаркивающее комбинированное средство.

Состав и форма выпуска Аскорил 200мл сироп

  • Активные вещества: сальбутамол (в форме сульфата) — 2 мг; бромгексина гидрохлорид — 4 мг; гвайфенезин — 100 мг;
  • Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), сорбитол (70% раствор), глицерол (глицерин), пропиленгликоль, натрия бензоат, лимонной кислоты моногидрат, сорбиновая кислота, краситель солнечный закат желтый (FCF), ментол (левоментол), ароматизатор черносмородиновый (отдушка черная смородина ID 20158), ароматизатор ананасовый (отдушка ананасовая супер «PH»), вода очищенная.

100 или 200 мл — флаконы пластиковые темного цвета (1) в комплекте с мерным колпачком — пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Сироп в виде прозрачной, оранжевого цвета, вязкой жидкости со специфическим запахом.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таб. 3 раза/сут или по 10 мл сиропа Аскорил экспекторант (2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 лет до 12 лет – по 1/2 или 1 таб. 3 раза/сут или по 5-10 мл сиропа Аскорил экспекторант (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется применение сиропа Аскорил экспекторант по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат с бронхолитическим, отхаркивающим и муколитическим действием.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие, улучшает отхождение мокроты.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При приеме внутрь абсорбция высокая. Биодоступность сальбутамола при приеме внутрь составляет около 50%. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связывание с белками плазмы — 10%. Проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм и выведение

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%).

Всасывание и распределение

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность — низкая (т.к. подвергается эффекту «первого прохождения» через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.

Метаболизм и выведение

В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками.

При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Всасывание и распределение

Абсорбция из ЖКТ — быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Метаболизм и выведение

Примерно 60% введенного препарата подвергается метаболизму в печени.

T1/2 — 1 ч. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Показания к применению Аскорил 200мл сироп

В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • пневмония;
  • эмфизема легких;
  • коклюш;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • беременность, период лактации;
  • тахиаритмия, миокардит;
  • пороки сердца;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • глаукома;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • желудочное кровотечение;
  • артериальная гипертензия (для применения таблеток);
  • детский возраст до 6 лет (для применения таблеток).

С осторожностью препарат в форме таблеток назначают пациентам с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии.

Применение Аскорил 200мл сироп при беременности и кормлении грудью

В период беременности применять препарат не рекомендуется.

При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказание для применения таблеток: детский возраст до 6 лет.

Передозировка

Симптомы: возможно усиление проявлений побочных эффектов.

Лечение: симптоматическая терапия.

Побочные действия Аскорил 200мл сироп

Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), коллапс, бронхоспазм.

Лекарственное взаимодействие

Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.

Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов, такими как пропранолол.

Входящий в состав препарата Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО).

Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил щелочное питье.

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 11181

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
    сироп

    ПРОИЗВОДИТЕЛИ
    Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия)

    ГРУППА
    Комбинированные средства с отхаркивающим действием

    СОСТАВ
    Активные вещества: сальбутамол сульфат 2 мг, бромгексин гидрохлорид 4 мг, гвайфенезин 100 мг, ментол 1 мг.

    МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ
    Бромгексин+Гвайфенезин+Сальбутамол+Рацементол

    СИНОНИМЫ
    Джосет, Кашнол

    ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Комбинированный препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием. Сальбутамол — селективный агонист бета2-адреноцепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм. Бромгексин оказывает муколитическое действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов. Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию. Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных железо обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

    ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
    В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо- легочнных заболеваний , сопровождающихся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: бронхиальная астма; трахеобронхит; обструктивный бронхит; пневмония; эмфизема легких; коклюш; пневмокониоз; туберкулез легких и др.

    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
    Повышенная чувствительность к компонентам препарата; беременность, период лактации; тахиаритмия, миокардит; пороки сердца; декомпенсированный сахарный диабет; тиреотоксикоз; глаукома; печеночная или почечная недостаточность; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

    ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
    Редко: при применении в высоких дозах иногда наблюдаются головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги, тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, учащенное сердцебиение, возможно окрашивание мочи в розовый цвет, аллергические реакции (сыпь, крапивница), снижение артериального давления, коллапс.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
    Другие бета2-адреномиметики и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов. Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань. Не рекомендуется применять препарат Аскорил экспекторант одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол. Входящий в состав препарат экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы МАО. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Не рекомендуется принимать одновременно с Аскорил экспекторант щелочное питье.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА
    Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мл (2 чайные ложки) 3 раза/сутки. Детям в возрасте до 6 лет — по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сут, от 6 до 12 лет- по 5-10 мл (1-2 чайные ложки) 3 раза/сут.

    ПЕРЕДОЗИРОВКА
    Возможно усиление проявлений описанных побочных действий. Лечение симптоматическое.

    ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
    С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии. Применение при беременности и кормлении грудью. При необходимости лечения препаратом в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

    УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
    Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре ниже 25 С.

    Аскорил от какого кашля для детей

    • Основное
    • Инструкция
    • Формы выпуска
    • Аналоги
    • Отзывы
    • Производитель: Гленмарк
    • Страна производства: Индия
    • Форма выпуска: Сироп
    • Действующее вещество: Бромгексин, Гвайфенезин, Сальбутамол
    • Условия отпуска из аптек: По рецепту

    Способ получения

    Самовывоз из аптек – сегодня, бесплатно

    • Производитель Гленмарк
    • Страна производства Индия
    • Форма выпуска Сироп
    • Действующее вещество Бромгексин, Гвайфенезин, Сальбутамол
    • Условия отпуска из аптек По рецепту
    • Cрок годности: 1 31.01.2023 — 329 ₽ 1 — —

    Способ получения

    Самовывоз из аптек – сегодня, бесплатно

    • Показания
    • Противопоказания
    • Как принимать
    • Взаимодействие

    Описание

    • Количество в упаковке: 100 мл
    • Производитель: Гленмарк , Индия
    • Состав

      Действующие вещества: сальбутамол (в форме сульфата) 2 мг, бромгексина гидрохлорида 4 мг, гвайфенезина 100 мг, ментола 1 мг;Вспомогательные вещества: вкусовые добавки, сахароза, натрия бензоат, сорбитол, глицерол, пропиленгликоль, краситель сансет желтый, вода очищенная.

      Аскорил Экспекторант – это современный комбинированный препарат, характеризующийся ярко выраженными бронхолитическим, муколитическим и отхаркивающим эффектами. Он позволяет эффективно бороться с сухим кашлем, который часто сопутствует заболеваниям и вирусным респираторным инфекциям. Уникальное лекарственное средство способствует скорейшему выздоровлению.

      В составе комбинированной терапии острых и хронических бронхо-легочных заболеваний, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

      С осторожностью назначают пациентам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

      Редко при применении в высоких дозах:

      Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мл (2 ч.ложки) 3 раза в сутки.Детям до 6 лет — по 5 мл (1 ч.ложка) 3 раза в сутки, 6–12 лет — по 5–10 мл (1–2 ч.ложки) 3 раза в сутки.

      Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.Аскорил не назначают одновременно с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.Входящий в состав препарата Аскорил бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.Не рекомендуется применять препарат Аскорил одновременно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, такими как пропранолол.Входящий в состав препарат Аскорил сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторыМАО.Диуретики и препараты ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом Аскорил щелочное питье.

      С осторожностью назначают препарат пациентам с гипертиреозом, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Не следует применять Аскорил экспекторант в сочетании с бета-адреноблокаторами.

      В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

      Кому противопоказан Аскорил

      Идеальных лекарств не существует в принципе, и Аскорил – не исключение. У него также существуют противопоказания, ограничивающие или полностью запрещающие использование этого препарата. К ним относятся следующие патологии, выявленные в ходе диагностики:

      • Повышенное артериальное давление.
      • Желудочные кровотечения.
      • Рецидивирующая язвенная болезнь.
      • Стадия декомпенсации сахарного диабета.
      • Нарушенные функции почек и печени.
      • Порок сердца и другие нарушения: сбои ритма сердечной мышцы, воспаление тканей.
      • Проблемы с щитовидной железой из-за повышенного уровня гормонов.
      • Повышенная чувствительность к активным компонентам и другим веществам препарата.

      Поэтому использование Аскорила допускается только с разрешения врача после предварительного обследования. Дозировка подбирается индивидуально каждому больному и может не совпадать с указанной в инструкции. Препарат, в основном, лишь устраняет симптомы, и считается вспомогательным средством, поэтому для нормального лечения мокрого кашля, бронхитов и других заболеваний он почти не назначается.

      Рекомендации к применению лекарства Аскорил

      Нужно учесть, что этот препарат можно использовать как при сухом, так и при влажном кашле. Однако, компоненты, которые входят в его состав, говорят о том, что лучше всего Аскорил будет воздействовать именно на сухой кашель. Аскорил способствует разжижению мокроты и более легкому и безболезненному ее выведению из дыхательных путей, поэтому при влажном кашле выбор такого средства не является удачным.

      Хорошо подходит средство тем пациентам, которые мучаются от сильного хронического кашля. Обычно хронический кашель наблюдается при следующих заболеваниях дыхательной системы:

      • бронхиальная астма
      • пневмония
      • туберкулез
      • астма
      • коклюш
      • эмфизема легких

      Что лучше: ботокс или гиалуроновая кислота для лица

      Компоненты препарата

      Лечебное действие препарата Аскорил обусловлено основными активными компонентами, входящими в его состав. Воздействие на организм этих веществ следует рассмотреть более подробно:

      • Бромгексин. Является эффективным муколитическим средством, оказывающим противокашлевое и отхаркивающее действие. В слизистых оболочках бронхов и трахеи расположен мерцательный эпителий. Бромгексин активно воздействует на его реснички, вызывая откашливание и вывод слизи. Одновременно нормализуется соотношение между составляющими мокроты, в сторону увеличения серозного компонента. Это приводит к понижению вязкости и увеличению объема секреторной жидкости, после чего она гораздо активнее отходит и откашливается.
      • Сальбутамол. Вещество бронхолитического действия, входящее в состав лекарства в форме сульфата. Оно активирует адренорецепторы миометрия и кровеносных сосудов, выполняет стимуляцию бронхиальных бета-адренорецепторов. Основной задачей компонента является предупреждение или устранение бронхоспазмов, улучшение проходимости дыхательных путей, увеличение легочного объема.
      • Гвайфенезин. Также оказывает муколитическое действие путем активации секреторных клеток, расположенных в мерцательном эпителии слизистой бронхов. Под его влиянием производится деполимеризация кислых мукополисахаридов, выработка нейтральных полисахаридов. В результате, вязкость мокроты понижается, происходит активация цилиарного аппарата бронхов, облегчая отхождение слизи. По этой схеме непродуктивный сухой кашель становится продуктивным.

      Данный лекарственный препарат выпускается в форме сиропа и таблеток.

      Описание препарата

      Аскорил от какого кашля для детейСлегка желтый сироп с абрикосовым вкусом. В упаковке пластмассовый флакон, вместимостью 100 или 200 мл который закручен алюминиевой крышечкой. Есть и мерный пластмассовый колпачок, что облегчает дозировку перед приёмом средства. К лекарству прилагается точная инструкция. В составе сиропа от кашля четыре основных компонента:

      1. Сальбутамол (2 мг).
      2. Гвайфенезин (100 мг).
      3. Бромгексин (4 мг).
      4. Ментол (1 мг).

      Также есть сахароза, сорбитол, краситель, вкусовые добавки, вода и др.

      Показания для приема лекарства

      Основные активные компоненты, будучи правильно подобранными, комплексно воздействуют на очаг заболевания и быстро облегчают состояние больного. Заметный эффект наступает уже через 2 дня после начала приема, а самые первые изменения происходят через 30 минут, сохраняясь в таком состоянии в течение 8 часов. Однако, использовать Аскорил следует осторожно, поскольку у него имеются некоторые противопоказания.

      Многие из нас сейчас тревожно «прислушиваются» к малейшему першению в горле. А уж если начинается кашель, переживания достигают предела. Ведь самое опасное осложнение коронавируса — пневмония, воспаление легких. Его проявление — тот самый кашель. С другой стороны, этот симптом бывает и при любой простуде, и при аллергии, и при бронхите.

      Можно ли отличить именно «коронавирусный» кашель? Об этом kp.ru поговорил с главным пульмонологом Минздрава РФ, заведующим кафедрой пульмонологии лечебного факультета Сеченовского Университета, доктором медицинских наук, членом-корреспондентом РАН Сергеем Авдеевым.

      КАК ЧАСТО БЫВАЕТ КАШЕЛЬ ПРИ КОРОНАВИРУСЕ

      — Сергей Николаевич, при коронавирусе кашель бывает всегда?

      — Нет. Кашель наблюдается примерно у 30 — 50% пациентов с COVID-19. То есть, больше чем в половине случаев при коронавирусе кашель отсутствует. В то же время есть множество других заболеваний, никак не связанных с коронавирусной инфекцией, при которых человек кашляет. Так что, если у вас кашель, это вовсе не повод идти проверяться на COVID.

      — Можем ли мы по каким-то особенностям кашля заподозрить коронавирус?

      — Нет, не можем. Это обычный сухой кашель, ничем не отличающийся от кашля при других вирусных инфекциях.

      — Врачи говорят: если у вас коронавирус не в тяжелой форме, сидите дома и только когда начнется одышка, вызывайте врача. Но многие люди привыкли, чуть начав кашлять, пить сиропы, дышать над сваренной картошкой и так далее. А вдруг это коронавирус, не усугубим ли мы болезнь такими способами?

      — Нет, она вряд ли усугубится от таких процедур. Но и вряд ли вы поможете себе справиться с этой инфекцией, если будете лечиться над парами сваренной картошки или другими ингаляциями. Главная рекомендация — никуда не выходить из дома. Поскольку сегодня в большинстве случаев коронавирусная инфекция лечится в домашних условиях.

      — Сейчас при ОРЗ люди лишний раз стараются не вызывать врача.

      — На мой взгляд, в этом есть рациональное зерно. Чем больше у нас контактов, в том числе и в лечебных учреждениях, тем больше рисков заразиться коронавирусной инфекцией. Поэтому, если у кого-то ОРЗ протекает в легкой форме по привычному сценарию для нетяжелых респираторных заболеваний, имеет смысл никуда не обращаться и лечиться самостоятельно.

      С БРОНХИТОМ И АСТМОЙ — В ЗОНЕ РИСКА?

      — Для людей с бронхитом или астмой коронавирус ведь еще опаснее, чем для других? Может, им имеет смысл как-то дополнительно защищаться?

      — На самом деле, наиболее рискуют заболеть коронавирусной инфекцией не те, кто болен бронхитом или астмой, а люди, страдающие диабетом, ожирением и артериальной гипертензией. Всем пациентам, которые находятся на какой-то поддерживающей терапии, очень важно продолжать применять, никак не изменяя ее. Принимать те же препараты и в тех же дозировках, что были прописаны врачом.

      Что касается дополнительных мер для уменьшения риска заражения коронавирусом, то они хорошо всем известны. Это самоизоляция и гигиена. Они действенны и полезны для всех людей.

      ЧТО ПРОИСХОДИТ С ЛЕГКИМИ ПРИ БЕССИМПТОМНОЙ БОЛЕЗНИ

      — Говорят, до 60% зараженных переносят эту инфекцию бессимптомно. Что же при этом происходит с легкими?

      — В легких могут быть небольшие изменения. Например, возможна легкая пневмония. Это удивительная ситуация, в медицинской практике такого раньше не было, но пациент с коронавирусной инфекцией может без симптомов перенести легкую пневмонию и выздороветь. И это уже неопровержимо доказанный факт.

      — А может ли такая пневмония перейти в тяжелую форму?

      — Если пневмония остается бессимптомной, то как она может дойти до сильного состояния? Как правило, такие заболевания протекают по благоприятному сценарию. Я думаю, многие россияне уже перенесли коронавирусную инфекцию и даже не заметили. Скоро будут широко доступны методы исследования этой инфекции на основе антител, тогда мы поймем, сколько людей у нас на самом деле переболели COVID. Если мы говорим о легком течении этой болезни, то пневмония может пройти и не оставить почти никаких следов в легких. Уверен, что именно так со многими россиянами и было.

      — Но если пневмония примет тяжелые формы, мы это заметим по температуре и кашлю?

      — Нет, на первое место здесь выходит одышка. При тяжелой форме заболевания это самый первый тревожный признак того, что нужно как можно быстрее посоветоваться с врачом и принять решение о дальнейшем лечении.

      ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕГКИХ ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА: ВРЕМЕННО ИЛИ НАВСЕГДА?

      — Можно ли заболеть коронавирусом так, чтобы легкие совсем не пострадали?

      — Можно ли вообще вылечиться от коронавируса?

      — Подавляющее большинство больных вылечиваются.

      — Я слышал мнение, что даже у тех, кто как будто вылечивается от коронавируса, все равно остаются серьезные поражения в легких: фиброз, который не рассасывается, изменения структуры легочных тканей. Так ли это?

      — Я бы посоветовал «специалистам», которые подобное утверждают, предъявить какие-то опытные данные или езультаты анализов, подтверждающие их слова. Думаю, что ни у кого таких результатов на сегодняшний день нет. Поэтому сейчас преждевременно говорить о каких-то тяжелых последствиях, возникающих после перенесения коронавирусной инфекции. Мы пока этого не знаем.

      Да, действительно, могут быть серьезные последствия осле любой тяжелой пневмонии, тем более после острого респираторного дистресс-синдрома. Это острая дыхательная недостаточность, тяжелое поражение легких, которое требует искусственной вентиляции легких. Но то, что после коронавирусной пневмонии обязательно будет фиброз — утверждать нельзя. Это все какие-то догадки, спекуляции, голословные утверждения, а не доказанные факты.

      В ТЕМУ

      Из-за чего был карантин в школах в декабре 2019-го?

      — Если у человека температура, сильный кашель, а тесты показывают, что коронавируса не обнаружено — гарантирует ли это, что его действительно нет?

      — К сожалению, не гарантирует. Заболевание COVID-19 может быть и при отрицательных тестах. Шансы возрастают, если, например, вы общались с кем-то из зараженных этой инфекцией или в вашем близком окружении кто-то уже заболел.

      — В конце 2019 года в школах Подмосковья вводили карантин из-за атипичной пневмонии. Это точно был не COVID-19?

      — Это была микоплазменная пневмония. То есть атипичная бактерия, но не вирус. Микоплазма может передаваться от человека к человеку, описаны случаи вспышек заболевания в коллективах. Но это совсем другая инфекция.

      — Какой у вас прогноз по поводу развития пандемии в нашей стране?

      — Этот вопрос мне задают постоянно, и я на него отвечаю одно и то же: точный прогноз сейчас, в настоящий момент, не даст вам никто. Пока мы видим только то, что число пациентов и госпитализаций нарастает. Проблема очень серьезная и очень большая. Поэтому люди должны стремиться минимизировать контакты и помнить, что самоизоляция – лучшая мера безопасности. По всем данным пик заболевания еще не пройден.

      Сухой кашель может сопровождаться недомоганием, першением и сухостью в горле и болью при глотании. Такие симптомы знакомы многим, простудиться можно, промочив ноги или посидев на сквозняке. Чаще всего кашель и больное горло настигают людей с некрепким иммунитетом в межсезонье, когда организм особенно остро реагирует на изменение температурного режима.

      В данном случае одним из самых полезных советов является создание комфортных условий для больного. Смягчить пересохшее горло и устранить приступы сухого кашля помогут обильное теплое питье и прохладный увлажненный воздух. Для этого комнату, где находится больной, надо почаще проветривать, а также ежедневно протирать пыль и мыть пол.

      Врачи считают, что при сухом кашле детям отнюдь не противопоказаны прогулки на свежем воздухе. Если у ребенка температура не повышена, ему будет полезно не находиться целый день в душном помещении, а немного прогуляться.

      Если горло очень сухое и болезненное, то возможно, врач поставит диагноз фарингит. Если фарингит сопровождается кашлем, помните, что в этом случае не помогут сладкие леденцы от кашля и спиртовые настойки. Они еще больше иссушат воспаленное горло, также как и полоскания или ингаляции с содой.

      При больном горле и сухом кашле нужно применять различные смягчающие средства, способствующие устранению воспаления и отхождению мокроты – это скорейший путь к выздоровлению. Для смягчения пересохшего горла можно применять полоскания с отварами целебных трав: ромашкой, шалфеем и календулой. Хорошо также помогают ингаляции с этими же травами.

      В некоторых случаях, при очень сильных приступах сухого кашля, врач может назначить применение препаратов, подавляющих кашель, например, «Либексин». Запомните! Самостоятельно применять такие противокашлевые средства, без назначения врача, может быть опасно.

      Одним из эффективных средств в борьбе с сухим кашлем считается корень алтея, он обладает прекрасным противовоспалительным действием. Корень алтея можно купить в аптеке, он входит в состав готовых сиропов и таблеток. Кроме того, можно изготовить лекарство самостоятельно, воспользовавшись многовековыми рецептами народной медицины.

      Для приготовления лекарства из корня алтея в домашних условиях 15 г измельченного сухого корня заливают стаканом теплой кипяченой воды и дают час настояться, затем процеживают. Принимают настой по столовой ложке, через 2 часа.

      Можно приготовить и отвар из корня алтея. Для этого 2 столовые ложки измельченного корня надо залить стаканом кипятка и полчаса греть на водяной бане, затем охладить и процедить. Полученный отвар разбавляют кипяченой водой до объема в 200 мл, его надо пить теплым после еды, 3-4 раза в день по полстакана.

      Хороший смягчающий и успокаивающий эффект при сухом горле и кашле оказывает и такой «бабушкин» рецепт, как теплое молоко с маслом и медом. В молоке также можно сварить инжир. Достаточно пяти плодов хорошо размельченного инжира на стакан молока. Этот рецепт очень нравится детям.

      при заказе с сайта

      Звоните! Работаем круглосуточно!

      Содержание:

      1. Когда показаны сиропы, содержащие кодеин
      2. В каких сиропах от кашля содержится кодеин
      3. Почему врачи рекомендуют применять сиропы с содержанием кодеина
      4. Вредны ли сиропы, в которых содержится кодеин
      5. Когда противопоказан сироп от кашля на основе кодеина
      6. С какими препаратами применяется сироп от кашля с содержанием кодеина

      Аскорил от какого кашля для детейБольшинство воспалительных заболеваний дыхательных путей сопровождается одним из самых распространенных симптомов – кашлем. Он может настолько сильно досаждать больным, что приводит к значительному ухудшению качества жизни. Для устранения этого этой проблемы используются как синтетические, так и фитотерапевтические лекарства. Особо выраженным действием обладает сироп от кашля с кодеином. Он хорошо усваивается организмом. Жидкая консистенция не так неприятна на вкус и может даваться даже детям. Однако ряд наркозависимых используют эти препараты для получения эйфорических ощущений, что требует дополнительных мер по борьбе с аптечной наркоманией. Лекарства, включающие кодеин, отпускаются по рецепту.

      Когда показаны сиропы, содержащие кодеин

      Инфекционные поражения органов дыхания ведут к воспалительным изменениям. Слизистая оболочка носоглотки, трахеи и бронхов при этом отекает, краснеет и вызывает болевой синдром. Находящиеся в её клетках возбудители активно размножаются и выделяют продукты своей жизнедеятельности. Они обладают раздражающим свойством и вызывают кашель.

      Второй фактор, способствующий его возникновению, – сухость. Чтобы преодолеть ее, назначаются фармпрепараты, способные разжижать мокроту и облегчать течение болезни. Но не всегда достаточно лишь просто устранить явления пересыхания слизистых. Кашлевой рефлекс может быть настолько досаждающим, что больной сильно страдает от него. С этой ситуацией помогают справиться сиропы от кашля, содержащие кодеин, так как это вещество способно угнетать кашельный центр в головном мозге.

      Их применяют при:

      • Аскорил от какого кашля для детейТонзиллитах, фарингитах, ларингитах, вызывающих сильный кашель с болевыми ощущениями.
      • Бронхитах и пневмонии.
      • Коклюше с репризами – приступами, сопровождающимися затруднением вдоха.
      • Необходимости подавления кашлевого рефлекса при невозможности уснуть ночью.

      Не рекомендуется самостоятельный выбор препарата. Назначение должен производить только лечащий врач с учётом осмотра, обследования, имеющейся симптоматики. После покупки следует строго придерживаться предписанных правил приёма, соблюдать точную дозировку, кратность и длительность применения. Важно помнить – действующее вещество относится к наркотическим, и его бесконтрольное употребление может привести к зависимости.

      В каких сиропах от кашля содержится кодеин

      В аптеках лекарства данного типа отпускаются по рецепту. Кроме основного действующего противокашлевого ингредиента в состав входят дополнительные вещества. Поэтому препараты оказывают комплексное симптоматическое действие. Рассмотрим, какие сиропы содержат кодеин и чаще всего назначаются врачами.

      В клинической практике применяют:

      • Коделак (Фито). Обладает приятным запахом и вкусом. Благодаря входящему в состав термопсису, усиливается бронхиальная экскреция. Гидрокарбонат натрия ощелачивает отделяемую слизь, снижая вязкость отходящей мокроты. Солодка оказывает противовоспалительное воздействие. Чабрец выполняет роль спазмолитика.
      • Кофекс. Помимо основного антикашлевого эффекта, способен снять аллергический компонент за счёт входящего в него хлорфенирамина.
      • Туссамаг.Вместе с ожидаемым подавлением кашля сдерживает рост бактерий и грибковой инфекции.
      • Сиропообразный прометазин.Снимая кашлевой рефлекс, обладает обезболиванием, успокоительным воздействием и улучшением сна.
      • Нео-кодион. В состав входят витамины, улучшающие регенеративные способности слизистой дыхательных путей.

      Аскорил от какого кашля для детей

      В аптеке клиенты часто спрашивают, в каких сиропах содержится кодеин, и какой из них выбрать для лечения? Этот вопрос лучше разобрать с лечащим врачом. Ведь только он может полноценно оценить картину имеющейся проблемы, и индивидуально подобрать терапию.

      Почему врачи рекомендуют применять сиропы с содержанием кодеина

      К преимуществам этого типа лекарств относятся:

      • Более охотный приём детьми.
      • Ускоренное в сравнении с таблетками всасывание и быстрое наступление эффекта.
      • Более лёгкое проглатывание.
      • Уменьшение раздражения слизистой желудочно-кишечного тракта.

      При назначении доктор сам скажет, на каком основании он рекомендует именно эту лекарственную форму.

      Вредны ли сиропы, в которых содержится кодеин

      Как у любого фармацевтического средства, сиропосодержащие жидкости имеют свои недостатки.

      Речь идет о:

      • Более дорогой цене по сравнению с таблетками.
      • Неудобстве при ношении в ситуациях, когда надо принимать не дома.
      • Непереносимости некоторыми пациентами сладкого.
      • Частом возникновении аллергических реакций на дополнительные компоненты.

      Если вы столкнулись с одной из этих проблем, оцените все «за» и «против», и если последние перевесят, перейдите на таблетки.

      Когда противопоказан сироп от кашля на основе кодеина

      Аскорил от какого кашля для детейВоздержаться от его приема следует при наличии:

      • Судорог любой этиологии.
      • Тошноты, рвоты и спазмов ЖКТ.
      • Аллергических реакций.
      • Выраженных проблем с сердцем.
      • Кодеиновой зависимости.
      • Бронхиальной астмы.
      • Операционного периода при любых хирургических вмешательствах.
      • Беременности и естественного вскармливания ребенка.

      С чем применяется сироп от кашля с содержанием кодеина

      Совместное назначение ряда лекарств с кодеинсодержащими фармсредствами может изменять действие друг друга.

      В практике врачей отмечается:

      • Стимуляция психомоторных функций при сочетании с этанолом.
      • Усиление противокашлевого эффекта клонидином.
      • Синергичное взаимодействие с бензодиазепинами.
      • Утрата обезболивающего воздействия при совместном употреблении с хинидином.
      • Более сильное противоболевое влияние при приёме ибупрофена.

      Если вы хотите узнать, в каких сиропах есть кодеин, как правильно ими пользоваться, обязательно обратитесь к специалисту. Так вы избежите зависимости.

      Аскорил от какого кашля для детей

      Категория: Средства от простуды и гриппа » Препараты от кашля | Средства от простуды и гриппа » Препараты от кашля
      Производитель: Glenmark Pharmaceuticals Ltd (Индия)
      Наличие: Снят с продаж

      Комитета контроля медицинской

      и фармацевтической деятельности

      от «____»______________201_ г

      по медицинскому применению лекарственного средства

      Международное непатентованное название

      Сироп, 100 и 200 мл

      10 мл сиропа содержат

      активные вещества: сальбутамол сульфат

      (эквивалентно сальбутамолу) – 2.00 мг

      бромгексин гидрохлорид — 4.00 мг

      гвайфенезин — 100.00 мг

      ментол (левоментол) — 1.00 мг,

      вспомогательные вещества: натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, сорбитол, глицерин, пропиленгликоль, краситель сансет желтый FCF, ароматизатор ананасовый, ароматизатор черная смородина ID20158, кислота сорбиновая, сахароза, вода очищенная.

      Густая прозрачная ароматизированная вязкая жидкость оранжевого цвета со сладким вкусом.

      Симпатомиметики для системного использования. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.

      Сальбутамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте с биодос-тупностью 50 % — 85 %. Пиковые плазменные концентрации (Cmax) наступают через 1 — 4 часа (Tmax) после перорального приема сальбутамола. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность сальбутамола. Связывание с белками плазмы составляет 10 % и объем распределения (Vd) 156 +/-38 литров. Сальбутамол метаболизируется в печени в активный метаболит — сложный эфир 4-O-сульфат. Выводится сальбутамол с мочой — 64 % и с желчью. Период полураспада сальбутамола составляет 3 — 6.5 ч.

      Бромгексин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максималь-ная концентрации в плазме (Cmax) наблюдается через 1 час после перораль-ного приема. Бромгексин метаболизируется в печени в активный метаболит амброксол. Бромгексин экскретируется главным образом с мочой в форме метаболитов. Только небольшое количество выводится в неизменном виде. Период полураспада Т ½ бромгексина составляет 6.5 часов.

      Гвайфенезин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. 60 % гвай-фенезина гидролизируются в крови в течение 7 часов с формированием ß-2-methoxyphenoxy-lactic кислоты. Передозировка гвайфенезина может вызвать мочекаменную болезнь; камни содержат метаболит гвайфенезина : ß-2 – метоксифенол-молочная кислота. Гвайфенезин экскретируется с мочой в форме метаболитов. Период полураспада Т ½ составляет 1 час.

      После абсорбции ментол выводится с мочой и желчью в виде глюкуронида.

      Аскорил экспекторант — комбинированный препарат с бронхо-дилатирующим, муколитическим и отхаркивающим действием. Благодаря рациональной комбинации сальбутамола, бромгексина гидрохлорида, гвайфенезина и ментола эффективно и быстро уменьшается выраженность функциональных нарушений со стороны дыхательной системы.

      Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов, оказывает бронхолитическое действие, купирует бронхоспазм.

      Бромгексина гидрохлорид оказывает муколитическое действие. Снижает вязкость бронхиального секрета за счет деполяризации кислых полисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистых оболочек бронхов.
      Гвайфенезин уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, способствует отхаркиванию.
      Ментол оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывает успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

      Показания к применению

      — острые и хронические бронхолегочные заболевания (бронхиальная астма,

      трахеобронхит, обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких,

      коклюш, пневмокониоз и другие), сопровождающиеся образованием трудно

      отделяемого вязкого секрета (в составе комбинированной терапии)

      Способ применения и дозы

      Внутрь. Взрослым по 10 мл (2 чайных ложки) сиропа 3 раза в сутки.

      Продолжительность лечения определяется индивидуально.

      При длительном приеме

      — тошнота, рвота, диспептические явления, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

      — преходящее расширение периферических сосудов, снижение артериального давления, коллапс, головная боль, головокружение, умеренная тахикардия

      — повышенная нервная возбудимость

      — тремор, мышечные судороги, нарушение сна

      — аллергические реакции, в т.ч. ангионевротический отек, кожная сыпь, кра- пивница, парадоксальный бронхоспазм

      — окрашивание мочи в розовый цвет

      — повышение активности трансаминаз

      — повышенная чувствительность к активным и вспомогательным веществам препарата

      — одновременное применение противокашлевых средств, неселективных блокаторов бета-адренорецепторов, ингибиторов МАО

      — тахикардия, миокардит, пороки сердца

      — язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки ( в стадии oбостре- ния)

      — беременность, период лактации

      — детский и подростковый возраст до 18 лет

      Другие бета2-адреномиметические средства и теофиллин усиливают действие сальбутамола и увеличивают вероятность появления побочных эффектов.
      Аскорил экспекторант не назначают одновременно с препаратами,

      содержащими кодеин и другими противокашлевыми средствами, т.к. это затрудняет отхождение разжиженной мокроты.
      Не рекомендуется применять препарат одновременно с такими неселектив-ными блокаторами бета-адренорецепторов, как пропранолол. Входящий в состав препарата Аскорил Экспекторант сальбутамол не рекомендуется пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы.
      Диуретики и препараты глюкокортикостероидов усиливают гипокалиемичес-кий эффект сальбутамола.

      Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) в легочную ткань.

      Не рекомендуется принимать одновременно с препаратом щелочное питье.

      Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола. Одновременное назначение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

      Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.

      Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

      Учитывая, что у чувствительных больных при применении могут возникнуть тахикардия, тремор рук, мышечные судороги на время приема препарата лучше воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами, выполнение работ, требующих концентрации внимания.

      Симптомы — возможно усиление побочных действий.
      Лечение — симптоматическое.

      Форма выпуска и упаковка

      По 100 мл или 200 мл сиропа во флаконе из полиэтилена с 10 мл мерной крышкой.

      По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на

      государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

      Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25ºС.

      Хранить в недоступном для детей месте!

      Не использовать по истечении срока годности.

      Условия отпуска из аптек

      Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, ПЛОТ № Е 37,39, МИДС Ареа, Саптур, Насик – 422007, Махараштра, Индия.

      Владелец регистрационного удостоверения

      Гленмарк Фармасьютикалз Лтд, Индия

      А дрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии по качеству продукции от потребителей

      Представительство Гленмарк Фармасьютикалз ЛТД в РК, 050005, г. Алматы, проспект Аль-Фараби,7, бизнес центр «Нурлы Тау», блок 4 А, офис 7.

      Аскорил от какого кашля для детей

      Говяжья печень (витамин D)

      Витамин D может предотвратить смерть от коронавирусной инфекции, считают британские специалисты. Они проанализировали данные о 20 странах, в том числе России, Белоруссии и Украине, опубликованных в 2019 году, а затем сравнили их с долей смертей от COVID-19. Оказалось, что, чем выше дефицит витамина D в популяции, тем больше и доля смертей.

      Больше всего витамина D не хватает россиянам — в некоторых группах населения, особенно среди пожилых пациентов, выраженный дефицит (менее 30 нмоль/л) наблюдался более чем в половине случаев.

      Ученые объясняют нехватку витамина D тем, что Россия — северная и не очень солнечная страна. Кроме того, в рационе наших сограждан недостаточно морской рыбы жирных сортов, которая является источником этого витамина. Также витамином D богаты говяжья печень и молоко.

      Аскорил от какого кашля для детей

      Устрицы (Цинк)

      Цинк играет важную роль в регуляции иммунитета и поддерживает устойчивость к воспалению, поэтому его значение для профилактики COVID-19 рассматривается во многих исследованиях. Ученые из Сеченовского университета совместно с коллегами из Германии и Греции провели мета-анализ исследований о роли цинка в профилактике и лечении вирусных инфекций и пневмонии.

      Оказалось, что дефицит цинка в организме увеличивает восприимчивость к инфекционным агентам и длительность заболевания. Также полученные результаты показали, что адекватный уровень цинка может снизить вероятность инфекционных заболеваний дыхательных путей, пневмонии и ее осложнений.

      В России дефицит микроэлемента встречается у 20-40% населения, а в некоторых регионах достигает 60%. Чтобы восполнить нехватку цинка, следует включить в свой рацион устрицы, зародыши пшеницы, семена кунжута и льна.

      Бразильский орех (Селён)

      Известно, что селен влияет на работу иммунной системы и тяжесть некоторых вирусных заболеваний. В новом исследовании ученые сравнили данные по заболеваемости и смертности в разных частях Китая и пришли к выводу о потенциальном влиянии селена на тяжесть COVID-19. Так, в провинции Хейлунцзян, где потребление селена считается одним из самых низких в мире, уровень смертности от коронавируса оказался почти в 5 раз выше, чем в среднем по другим провинциям.

      Основным источником этого жизненно важного микроэлемента является рацион. Селен присутствует в бразильских орехах, кальмаре, осьминоге, печени.

Ссылка на основную публикацию